Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Из-за чего возникает бронхиальная астма?

Время чтения — 8 мин.
|
0
676  790

Бронхиальная астма — это хроническое заболевание дыхательных путей, характеризующееся повышенной чувствительностью тканей к воздействию раздражающих факторов. Под действием раздражителей бронхи сокращаются, мышцы резко спазмируются, сужается просвет бронхов и образуется слизистый экссудат. Эти процессы создают затруднения в дыхании, способны вызывать приступы удушья и приступы кашля с сильными проявлениями. Из-за чего может развиться астма и какие существуют методы борьбы с болезнью?

астма

Типы бронхиальной астмы

Патологическое состояние можно классифицировать согласно четырем основным критериям. Один из наиболее очевидных подходов — основываться на происхождении заболевания. Согласно этой классификации астму можно разделить на: атопическую, неатопическую и смешанную формы. Этот подход к классификации позволяет лучше понять природу патологии и определить соответствующие методы лечения.

Болезнь можно систематизировать в зависимости от характера течения. Существуют две основных формы — обострение и ремиссия. У тяжелой бронхиальной астмы характерно отсутствие явного чередования между данными формами.

Причины развития бронхиальной астмы

Заболевание обладает сложной этиологической структурой, включающей экзогенные и эндогенные факторы, которые либо вызывают непосредственные приступы, либо ухудшают течение заболевания через негативное влияние на иммунную систему.

Среди наиболее распространенных причин бронхиальной астмы можно выделить следующие:

  1. Генетическая предрасположенность: около трети пациентов имеют родственников, страдающих аналогичным заболеванием, что указывает на наследственный фактор в возникновении бронхиальной астмы.
  2. Профессиональный контакт с вредными веществами: работники определенных производственных отраслей, постоянно сталкивающиеся с пылью, паром химических соединений или холодным воздухом, более подвержены развитию болезни легких.
  3. Экологическая ситуация: в регионах с высоким уровнем аэрополлютантов в воздухе отмечается увеличение заболеваемости бронхиальной астмой. Особенно опасными веществами для расстройства являются диоксиды азота и серы, а также продукты горения дизельного топлива.
  4. Курение: астма провоцируется вдыханием никотиновых смол, так как дым способен вызывать спазм бронхов.
  5. Контакты с аллергенами: у взрослых аллергическая астма вызывается контактами с клещами домашней пыли, шерстью животных, плесневыми грибками и косметикой.
  6. Постоянный прием определенных медикаментов: существует термин "аспириновая астма", когда приступы бронхоспазма возникают при взаимодействии с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).
  7. Особенности питания: Пища играет важную роль в предрасположенности к заболеванию. Люди, потребляющие большое количество омега-6 жирных кислот при одновременном недостатке омега-3, склонны к хроническому воспалению в бронхах и чаще страдают от бронхиальной астмы. Этот дисбаланс часто связан с избытком полуфабрикатов, рафинированных продуктов, жирного мяса и жареных блюд в рационе питания.
  8. Астма на фоне стресса: экстремальные ситуации и частые переживания угнетают иммунную систему, вызывая дисбаланс цитокинов, тем самым провоцируя воспаление.

Причины возникновения бронхиальной астмы у взрослых и детей схожи между собой, но при изучении этиологии следует учитывать особенности анатомического строения человека в малом и зрелом возрасте. Таким образом, воспаление имеет множество факторов, влияющих на ее возникновение и течение, что делает заболевание многогранной проблемой, требующей комплексного подхода к лечению и профилактике.

Из-за чего бывает астма у женщин?

Гормональные изменения, происходящие в организме женщин, играют критическую роль в поддержании здоровья дыхательной системы и могут оказать влияние на обострение бронхиальной астмы. В период репродуктивного возраста у женщин регулярно наблюдаются колебания уровней половых гормонов. Исследования показывают, что как естественные гормоны организма, так и гормональные препараты, влияют на воспалительные процессы в легких и гладкомышечных тканях.

Половые стероиды оказывают воздействие на иммунную систему, в частности, они влияют на структуру и функцию тимуса. Это модулирует активность различных клеток: B- и T-лимфоциты, тучные клетки и естественные клетки-киллеры. Кроме того, половые стероиды влияют на фагоцитарные клетки и производство цитокинов.

Астма у подростков

shutterstock_1810945429 (1)
 

Бронхиальная астма в период подросткового развития характеризуется неспецифическим характером развития. Проявления не соответствуют стандартной картины, которую привыкли видеть медицинские специалисты. Часто ночной кашель становится эквивалентом приступа, в то время как типичные симптомы могут быть либо непродолжительными, либо вовсе отсутствовать.

Причины появления бронхиальной астмы объясняются психологическим состоянием человека. Резкая изменчивость настроения, депрессивные мысли и стремление подростков к одобрению со стороны своих друзей приводят к особой восприимчивости организма.

Подростки, столкнувшиеся с заболеваниями, часто испытывают повышенные требования к себе и могут развивать комплексы, связанные с их состоянием. Помимо этого, многие из них сталкиваются с искушениями, которые предлагают их сверстники - такие как курение и употребление алкоголя.

Отрицание существования болезни часто становится причиной отказа от необходимых лечебных ингаляторов, невыполнения рекомендаций врача и даже злоупотребления короткодействующими бронхолитиками.

Развитие болезни

Гиперреактивность дыхательной системы и гиперчувствительность играют важнейшую роль в развитии бронхиальной астмы, определяя её патогенез. Степень гиперреактивности оказывает существенное влияние на распространение воспалительных процессов в дыхательных путях. Возникновение воспаления в дыхательной системе обусловлено высвобождением различных веществ, таких как гистамин и другие, которые вырабатываются эозинофилами, макрофагами и лимфоцитами.

Кроме того, патогенез бронхиальной астмы связан с участием нейрогенных факторов. Недостаточность или блокада В2-адренорецепторов может спровоцировать бронхиальную гиперактивность. Также следует отметить, что инфицирование верхних дыхательных путей может повысить реактивность бронхов, усугубляя ситуацию.

Какие приступы бывают при астме?

Болезнь вынуждает человека постоянно проживать в тревоге перед последующим приступом. При бронхиальной астме удушье приводит к дефициту кислорода. В таких случаях происходят следующие явления:

  • сокращение мускулатуры бронхов;
  • отек слизистой оболочки;
  • закупорка мелких бронхов.

Иногда пациент чувствует заранее приближение следующего приступа удушья. Выдох воздуха становится для него все более затруднительным, и при этом возникают хрипящие и свистящие звуки. Цвет кожи становится бледным, а губы окрашиваются в синий оттенок из-за нехватки кислорода в крови. Припадок заканчивается сильным кашлем, при котором пациент выделяет вязкую мокроту.

Симптомы астмы на нервной почве у взрослых

Проявление психопатологической и истиной бронхиальной астмы практически неотличимы. Они включают в себя схожие симптомы, такие как: бронхоспазм, приступы кашля, потливость, слабость, ощущение удушья и ужасающий страх. Однако, следует отметить, что астмоидное состояние может быть успешно вылечено после устранения раздражающего фактора и нормализации психического состояния.

Диагностика

После опроса пациента, изучения его жалоб и проведения перкуссии легких врач назначает проведение следующих процедур:

  • спирометрия;
  • пикфлоуметрия;
  • бронхоконстрикторный тест.

При подозрении на аллергологическую этиологию назначается проведение проб. Важно отметить, что пробы кожного типа не рекомендуется проводить при обострении сезонной аллергии, острых вирусных или неинфекционных заболеваниях, а также при астме тяжелой формы течения.

По результатам проведенных исследований врач ставит диагноз, уточняя вид бронхиальной астмы, или, если видимых причин возникновения приступов не выявлено, фиксирует заболевание в статусе неуточненной формы.

Как вылечить астму навсегда у взрослого и ребенка?

Основная цель терапии — добиться устойчивой ремиссии, предотвратить повторные приступы и нормализовать качество жизни. Для этого назначаются различные методы лечения.

Первый тип лекарств, используемых при бронхиальной астме — симптоматические препараты. Они предназначены для снятия приступов и облегчения состояния пациента в случае необходимости. Однако следует помнить, что их использование должно быть ограниченным, чтобы избежать возникновения привыкания.

Второй тип лекарств — базисные контролирующие препараты. Их основная задача — борьба с причинами заболевания, уменьшение воспаления и отеков в бронхах. Такие лекарства принимаются в течение курсов и обладают накопительным отложенным эффектом. Среди них находятся глюкокортикоиды, антагонисты лейкотриенов и ингаляционные M-холиноблокаторы.

Помимо медикаментозного лечения, на состояние пациента положительно влияют также прогулки на свежем воздухе, поездки к морю и дыхательная гимнастика. Эти простые, но эффективные методы помогают поддерживать здоровье дыхательной системы.

Однако важно отметить, что для достижения максимального результата, необходимо навсегда отказаться от курения и избегать использования агрессивной бытовой химии, которая может негативно сказываться на состоянии бронхов и обострять симптомы заболевания.

Рекомендованные лекарства

Детские и взрослые пульмонологи разработали список лекарств, купирующих проявления бронхиальной астмы. К таковым относятся:

  • Сальбутамол;
  • Атровент.

Среди антигистаминных средств выделяют: Дезоратадин, Фексофенадин.

Так как бронхиальная астма не излечивается полностью, а лишь переходит в стадию ремиссии, использование препаратов, согласно инструкции, облегчит состояние больного.

Осложнения

При продолжительном течении бронхиальной астмы и недостаточной эффективной терапии возникают разнообразные осложнения, которые могут повлиять на различные системы и органы организма.

Осложнения в дыхательной системе включают:

  1. Астматический статус, когда симптомы астмы становятся непредсказуемо сильными и длительными, что требует срочной медицинской помощи.
  2. Дыхательная недостаточность, возникающая из-за сужения бронхов и нарушения нормального газообмена в легких.
  3. Спонтанный пневмоторакс — накопление воздуха в плевральной полости, что может вызвать ощущение одышки и боль в груди.
  4. Ателектаз — частичный или полный коллапс легких, который может возникнуть из-за блокировки дыхательных путей.
  5. Эмфизема — разрушение стенок мелких капилляров легких, приводящее к ухудшению их упругости и обмена газов.
  6. Пневмосклероз — замещение легочной ткани соединительной, что может ограничить функциональность легких.
  7. Гиперинфляция легких — увеличение объема легких из-за неполного выдоха, что приводит к повышенному давлению на сердце и сосуды.

Последствия астмы и курения заключаются в усилении выраженности признаков болезни. В несколько раз повышается риск сердечно-легочной недостаточности, а также внезапной смерти больного.

Профилактика

Вопреки многочисленным исследованиям, которые сосредотачиваются на борьбе с бронхиальной астмой, до сих пор не существует специфической профилактики для этого заболевания. Однако врачи утверждают, что существует ряд действенных методов, которые помогают снизить количество приступов и облегчить жизнь пациентов.

Одним из ключевых моментов в управлении астмой является избегание триггеров, которые могут вызвать обострение. Это включает в себя избегание табачного дыма, аллергенов и пыли. Контроль окружающей среды становится приоритетом для тех, кто страдает от астмы. Очистители воздуха могут значительно улучшить качество воздуха в помещении и снизить количество аллергенов, которые могут вызывать приступы.

Помимо этого, специалисты рекомендуют обращать особое внимание на чистоту воздуха, особенно для людей с астмой. Проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе имеют положительное влияние на дыхательные пути и общее самочувствие. Однако важно избегать оживленных автодорог и магистралей, где уровень выхлопных газов и загрязнителей может быть выше.

Источники

  • Айткужина Б. // Бронхиальная астма // СИНТЕГ — 2014;
  • Балаболкин И. И. // Бронхиальная астма у детей // Медицинское Информационное Агентство (МИА) — 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Насколько опасен фелиноз? (болезнь кошачьих царапин)
Следующая статья
Кровотечение пищеварительного тракта: диагностика, лечение и профилактика