Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лечение болезни Паркинсона

Время чтения — 7 мин.
|
0
424  916

Болезнь Паркинсона (БП) — это расстройство функций экстрапирамидной системы мозга, отвечающий за двигательную активность человека. Заболевание медленно прогрессирует и приводит к гибели нейронов, продуцирующих нейромедиатор дофамин. В результате у пациента развивается тремор, потеря равновесия, нарушения чувствительности, сна, деменция, бессонница, психические отклонения.

Паркинсон (2)

Особенность болезни Паркинсона

Экстрапирамидная система (ЭС) расположена в полушариях и в стволе головного мозга. Фактически, это нервные волокна, связывающие структуры под корой мозга с нижними отделами нервной системы.  

ЭС устроена очень сложно, отвечает за координацию и плавность движений, равновесие и устойчивость позы, контролирует тонус мышц. Ключевое значение имеет отмирание нейронов в черной субстанции среднего мозга. Нервные клетки не вырабатывают дофамин, из-за чего значительно ухудшается работа базальных ганглиев. Указанные ганглии расположены у основания полушарий мозга, их торможение приводит к снижению умственных способностей пациента. Так выглядит патогенез (механизм) развития болезни Паркинсона. 

Патология чаще поражает людей пожилого возраста, и составляет 1 % у населения старше 60 лет. После 80 лет этот показатель растет от 2 до 4 %. Прямой передачи по наследству нет, но около 10 % пациентов имеют родственников с этим заболеванием. БП может приводить к инвалидности, на сегодняшний день относится к неизлечимым, причины также не выяснены. 

Риск развития БП может расти: 

  • на фоне приема препаратов против психоза, депрессии и эпилепсии; 
  • под воздействием токсинов (ядов синильной кислоты, пестицидов, тяжелых металлов); 
  • после инсульта в участках структур экстрапирамидной системы; 
  • как осложнение черепно-мозговой травмы.

Симптомы болезни Паркинсона

  • Основное проявление — дрожание конечностей в состоянии покоя и замедление всей двигательной активности (гипокинезия). Человеку трудно ходить, менять позу, обслуживать себя в быту. Тремор затрагивает также и голову. Чем больше человек вкладывает внимания в действие, тем сильнее проявляется дрожание.
  • Характерным признаком Паркинсона является сокращение длины шага, у пациента наблюдается шаркающая походка. Отсутствует слаженность движений рук и ног, беспокоит сильная скованность мышц (ригидность).
  • Пациент плохо выговаривает слова, его речь тихая, в одной тональности и без эмоциональной окраски. 
  • Патология негативно влияет на почерк.
  • Гипокинезия затрагивает даже процесс моргания, в результате у человека развивается синдром сухого глаза. Выражение лица отстраненное из-за отсутствия движения мимических мышц. 
  • Наблюдается диарея, рвота, метеоризм без видимых причины.
  • БП сопровождает снижение умственных способностей.

Некоторые симптомы болезни Паркинсона появляется задолго до тремора и ригидности. Среди них: депрессия, беспричинная тревога, бессонница, запор. К осложнениям БП относится: боль в спине и шее по причине постоянного напряжения; заброс содержимого желудка в легкие и пневмония; частые травмы. 

Лечение болезни Паркинсона

Паркинсон (1)

Есть несколько групп лекарств против БП, они способны сдерживать прогрессирование болезни, но не излечивать полностью.

Предшественники дофамина

К ним относятся ЛС на основе леводопы. Попадая в организм, леводопа при участии фермента превращается в допамин, а последний в дофамин. Для защиты леводопы от разрушения к нему прибавляют карбидопу, которая увеличивает биодоступность средства в два раза.

Механизм действия леводопы оригинальный на бумаге, но вызывает сильные побочные эффекты, перечислим некоторые:

  • быстрые или медленные судорожные движения; 
  • резкий переход от активности к обездвиженности; 
  • повышение температуры и гиперактивность; 
  • ригидность мышц и судороги; 
  • ночные кошмары, бессонница, тревога;
  • психические отклонения (из ряда паранойи, галлюцинаций, суицидальных мыслей); 
  • повышение либидо и эйфория; 
  • снижение артериального давления, тахикардия, флебит; 
  • изменения массы тела, отеки, боль в животе;
  • недержание мочи.  

Стимуляторы дофаминовых рецепторов

ЛС из этой группы активизируют рецепторы дофамина в черной субстанции и других отделах экстрапирамидной системы. Препараты с действующим веществом прамипексол уступают в эффективности леводопе, но и побочных эффектов у них на порядок меньше. Часто обе группы назначаются в сочетании.

Ингибиторы МАО 

В нервной системе функционирует фермент — моноаминоксидаза (МАО), разрушающая важные нейромедиаторы, (норадреналин, дофамин и др.) после того как они выполнили свою задачу. Для лечения болезни Паркинсона используется ингибиторы МАО типа В. Они тормозят разрушение дофамина и тем самым поддерживают нужную активность в мозге. Дополнительно они снижают концентрацию свободных радикалов в мозге. 

Одно из таких лекарств имеет международное непатентованное название (МНН) — разагилина мезилат. Можно ли назвать его профиль безопасности высоким? Посмотрим нежелательные действия: 

  • увеличение частоты инфекций (гриппа);
  • доброкачественные и злокачественные новообразования (киста, полип); 
  • головная боль, депрессия; 
  • вертиго (воображаемое вращение человека вокруг объектов или предметов вокруг него); 
  • конъюнктивит, жар;
  • стенокардия. 

Этот список относится к терапии одним разагилином, но обычно он назанчается в паре с леводопой.  

Ингибиторы COMT 

Наряду с моноаминооксидазой контроль над концентрацией дофамина осуществует аналогичный фермент — катехол-О-метилтрансфераза или COMT. Лекарства на основе ингибитора COMT снижаю метаболизм леводопы и внутреннего дофамина. Таким образом, его используют для длительной терапии леводопой в целях снижения дозировки и побочных эффектов. 

Несмотря на выраженные побочные эффекты, препараты леводопы остаются в протоколах терапии БП. В отдельных случаях врачи рассматривают возможность хирургического вмешательства.

Стимуляция мозга с помощью электродов

Некоторым пациентам рекомендуют нейрохирургический метод стимуляции экстрапирамидной системы. Для вживления в мозг электрода не нужна открытая операция, делается лишь небольшое отверстие в черепе. Предварительно проводят тщательные исследования электрических импульсов мозга для выбора точки имплантации. При БП это могут быть базальные ядра, расположенные над стволом мозга.

Электрод состоит из иридия и платины. Импульсы ему передает титановый генератор, который устанавливают под ключицей. Для соединения двух устройств используется провод, проходящий от мозга, через шею и далее подкожно к генератору. Симптомы заболевания после операции значительно уменьшаются, но не проходят полностью. 

Дополнительные методы лечения

Физические упражнения по специальной программе позволяют замедлить развитие патологии. Комплекс занятий разрабатывают вместе с врачом-физиотерапевтом. Большую пользу приносят курсы массажа для снятия напряжения в мышцах и болей. Сеансы психотерапии помогают справляться с тревогой и депрессией. Для коррекции речи пациенты проходят занятия с логопедом. 

Часто течение БП сопровождает атония кишечника. В этих случаях врачи рекомендуют диету, богатую клетчаткой и не менее 2 литров воды в день. В качестве мягкого слабительного подойдут ЛС с лактулозой: Дюфалак, Порталак, Лактулоза от Авва Рус. 

  • Улучшить работу кишечника помогают пробиотики: Максилак, Бифиформ, Бифидумбактерин. 
  • Росту полезной микрофлоры способствует инулин: Доппельгерц Инулин, порошок для приема внутрь. 
  • Стимулирую перистальтику добавки с клетчаткой. БАД Фитомуцил норм содержит оболочку семян подорожника.

Заключение

К сожалению, не существует методов профилактики болезни Паркинсона, также как и препаратов для полного выздоровления. Но правильно выбранные способы терапии и реабилитации помогают значительно повысить качество жизни. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Боль в копчике
Следующая статья
Как расслабиться за 5 минут: простые техники релаксации