Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Можно ли ускорить лечение ОРВИ и гриппа?

Время чтения — 8 мин.
|
13
519  098

С наступлением осени и зимы, как правило, наблюдается резкий всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заложенный нос, больное горло и иные неприятные симптомы превращают нашу жизнь в постоянное мучение. Особенно тяжело приходится тем, кто переносит болезнь «на ногах». Стоит иммунной системе «расслабиться», как вирус проникает в дыхательные пути и вызывает простуду. По данным исследований, существует свыше 200 возбудителей вирусных заболеваний1. В статье расскажем, можно ли вылечить простуду и грипп быстро и существует ли быстродействующее лекарство от простуды.

оссссень

Почему наш организм может стать лёгкой мишенью для простуды и гриппа?

  1. Стрессы на работе и после неё. Согласно одной из теорий, простуды часто связаны с дисбалансом гормонов стресса. Дело в том, что в рабочие будни такие гормоны, как адреналин и кортизол, находятся на привычном для организма уровне, что позволяет нам справляться с ежедневными трудностями. А расслабление, например, перед отпуском или после долгих выходных, может приводить к дисбалансу гормонов. Это негативно отражается на состоянии иммунной системы, делая нас более уязвимыми перед вирусами и бактериями.
  2. Пребывание в местах большого скопления людей, таких как: общественный транспорт, оживлённые торговые центры, вокзалы и аэропорты. В течение короткого времени вы контактируете с десятками и сотнями людей, что только увеличивает вероятность подхватить инфекцию. Опасность вагонов поездов и самолётов сводится к кондиционированному воздуху. К тому же, это замкнутые пространства, в которых постоянно циркулируют микробы. Таким образом, вы, с одной стороны, ставите под удар иммунную систему, а с другой – постоянно вдыхаете болезнетворные микробы (вирусы и бактерии), что повышает риск заболеть.
  3. Переохлаждение горла и носоглотки. Переохлаждение носоглотки приводит к ослаблению местного иммунитета – своеобразной оборонительной линии в верхних дыхательных путях, не позволяющей вирусам и бактериями инфицировать организм. Когда местный иммунитет ослабевает, микробы проникают в наш организм через раскрытые «входные ворота» и начинают размножаться, приводя к развитию болезни.

Что делать, если уже заболел?

Если вам не повезло, и простуда настигла вас, то не спешите опускать руки. Мы расскажем, как справляться с первыми признаками простуды быстро и не прилагая больших усилий. Если всё сделать правильно, то с проблемой можно справиться. Главное — соблюдать следующие рекомендации:

  • Время – золото. Не ждите, пока вирус «разгуляется» на полную. Принимайте меры при первых симптомах недомогания. Помните, что чем раньше вы начнёте лечиться, тем быстрее избавитесь от признаков болезни.
  • Обильное питьё. Пейте больше жидкости. Это могут быть чаи, компоты, соки или минеральная вода. Вирусные частицы быстрее выводятся из организма при достаточном потреблении жидкости. От холодных напитков стоит отказаться.
  • Меньше пищи. Организм намного быстрее справляется с болезнью, если его не перегружать пищей. Неспроста при простудах у нас плохой аппетит. Поэтому смело уменьшайте свой рацион.
  • Витамин С. До сих пор нет единого мнения о целесообразности приёма витамина C во время простуды. Доподлинно известно, что для продукции интерферонов – белков, обладающих противовирусной активностью, необходим витамин С2. Проблем с витамином С в летнее время нет, так как он в больших количествах содержится в листовых овощах, киви, смородине, капусте, цитрусовых и сладком перце.
  • Помните, что вирусы любят замкнутые помещения, поэтому постоянно проветривайте помещение, в котором находитесь.
оссс

Как помочь иммунитету быстрее справиться с вирусами?

Если вы заболели, Оциллококцинум® может помочь уменьшить симптомы ОРВИ уже через 48 часов3. Подходит для всей семьи, без возрастных ограничений4.

Оциллококцинум® также пригодится здоровым членам семьи и коллективов, которые не хотят схватить вирус, но вынуждены контактировать с больными. В период распространения ОРВИ достаточно принимать в целях профилактики 1 дозу гранул 1 раз в неделю4.

Источники

Список литературы:

  1. The Common Cold: National Institute of Allergy and Infectious Disease. — U. S. Department of Health and Human Services, 2004. — December;
  2. Kim Y, Kim H, Bae S, et al. Vitamin C Is an Essential Factor on the Anti-viral Immune Responses through the Production of Interferon-α/β at the Initial Stage of Influenza A Virus (H3N2) Infection. Immune Netw. 2013;13(2):70-74. doi:10.4110/in.2013.13.2.70;
  3. Papp R., Schuback G., Beck E. Oscillococcinum in patients with influenza-like syndromes., 1998; Vol.87: pp.69-76;
  4. Инструкция по медицинскому применению препарата ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ®.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.4 из 5 на основе 7 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
М
29 ноября 2023 15:33
При орви хорошо добавить к лечению и прием Энтеросгеля. Он помогает выводить из организма вирусы, поддерживает работу жкт и не даст другим препаратам навредить кишечнику. Мне врач советовал один раз так делать, когда болела, с тех пор и сама его принимаю, и детям даю если простужаются.
И
30 октября 2023 11:44
Обильное питье необходимо это все знают. Тоже стараюсь как можно больше пить. В ход идет все минералка, морсы из облепихи, смородины... Дома всегда есть запас заморозки ягод. Аптечные витамины тоже подключаю. Беру в шипучках. Например, бузина иммунитет эвалар. Сама по себе бузина природный активатор иммунитета и сильный антиоксидант. Плюс в составе есть витамин С и цинк. Дозировки профилактические, поэтому, вовремя болезни можно смело выпивать два, три стакана полезного и вкусного напитка.
ЭА
25 октября 2023 23:54
Осенью всегда курсом принимаю Оциллококцинум. Почти никогда не болею. Препарат не только иммунитет укрепляет, но и выносливость организма. Даже если заболеваю, то легче протекают симптомы и быстрее выздоравливаю
АР
25 октября 2023 07:48
Для профилактики и если заболеваем, то сразу оциллококцинум пьем все. Приятный на вкус, даже дети легко принимают, а главное симптомы снимает и на ноги быстро ставит
КШ
24 октября 2023 15:50
Очень нравится эффект оциллококцинума. Особенно, когда при первых симптомах болезни начать пить, так вообще не разболеешься. И на следующий день уже даже никаких признаков нет.
МК
24 октября 2023 13:44
Препарат оциллококцинум использую для профилактики в сезон простуд. Отличное средство, всегда выручает!
А
19 октября 2023 23:48
Простуда надвигается постепенно, поэтому следует задуматься о предотвращении болезни на ранних стадиях, т.е. при первых симптомах. Я в таких случаях Антигриппин от Натур продукт принимаю, как рекомендовал мне врач. Симптомы простуды становятся более лайтовыми, а сама болезнь проходит быстрее.
Ответить
Скрыть ответы
ИГ
24 октября 2023 14:54
Аня , Бред не несите, он только снижает температуру. О каком лечении может идти речь, тем более о предотвращении. Не вводите людей в заблуждение!
ЕД
25 октября 2023 23:25
Аня , противный антигриппин, в рот не возьмешь, я лучше парацетамол выпью
Т
14 октября 2023 17:58
Я начала последний год примерно, использовать при первых симптомах орви Энтеросгель. Оказывается в таких ситуациях он тоже крайне эффективен, снимает интоксикацию и помогает быстрее выздороветь.
Ответить
Скрыть ответы
ДП
24 октября 2023 14:39
Татьяна , серьезно? энтеросгель? Первый раз слышу, чтобы его так использовали. Я его так то принимать не хочу, у меня с него рвотный рефлекс срабатывает, а тут еще и при орви. Есть средства и лучше.
ЕП
24 октября 2023 16:10
Татьяна , ну вообще! Вы думаете что пишете? Интоксикацию, возможно и снимает, но вирусы не убивает, собственные интерефероны работать не заставляет, насморк и воспаленное горло тоже не лечит. Это совсем из другой оперы препарат!
МТ
26 октября 2023 15:14
Евгения Петрикова, согласна, может еще свечками от геморроя орви лечить )?
Предыдущая статья
Как определить тип насморка? 3 стадии развития ринита
Следующая статья
Диспепсия в путешествиях: как спасти планы?