Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как правильно делать ингаляции при сухом кашле?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  076  559

Ингаляции при сухом кашле показывают высокую эффективность в составе комплексной терапии болезней бронхолегочной системы и других патологических процессов. Процедура позволяет значительно облегчить состояние пациентов и приближает выздоровление. На современном фармацевтическом рынке представлено множество препаратов, которые активно используются для ингаляторов. Каждый из них обладает определенным действием и показывает разные результаты в зависимости от клинической картины, наличия противопоказаний и иных факторов. Давайте рассмотрим, как и с чем делать ингаляции при сухом кашле, а также разберемся, почему не стоит от них отказываться.

ингаляция

Польза ингаляций при сухом кашле

Они позволяют доставлять все необходимые активные компоненты непосредственно к слизистым оболочкам дыхательных путей. Заболевший человек вдыхает пары и мельчайшие частички препаратов (порошкообразной формы, если речь идет о сухих ингаляциях), которые проникают в легкие и бронхи. Благодаря этой процедуре удается устранить симптомы респираторных заболеваний. Другие преимущества:

  • увлажнение слизистых оболочек и избавление от кашлевого синдрома;
    усиление образования мокроты и слизи, перевод сухого кашля в продуктивный;
    облегчение отхождения мокроты для ускорения выздоровления и предупреждения осложнений;
    снижение раздражения слизистых, которое провоцирует кашель.

Основные показания:

  • ОРВИ с воспалительными процессами дыхательных путей, першением в горле;
  • синусит, фарингит, ринит, тонзиллит и т.д.;
  • бронхиальная астма в анамнезе;
  • пневмония (во время выздоровления);
  • бронхит (как в острой, так и в хронической форме);
  • туберкулез;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • муковисцидоз;
  • инфекционные процессы органов дыхания, вызванные грибком и др.

Все перечисленные выше патологии в большинстве случаев сопровождаются сухим кашлем, поэтому ингаляции обязательно назначаются в составе комплексной терапии. Иногда они проводятся и в профилактических целях после проведения оперативных вмешательств.

Что такое небулайзер, в чем его преимущества?

Это современное устройство для ингаляций, которое воздействует на дыхательные пути с максимальной эффективностью и практически не имеет противопоказаний. Еще совсем недавно практиковалось повсеместное использование паровых ингаляторов, и больным приходилось дышать над емкостью с горячим раствором или отваром. Эта методика достаточно опасна, поскольку может спровоцировать ожоги слизистых и другие проблемы.

С появлением небулайзеров опасность процедуры свелась к нулю. Они не образуют во время работы горячего пара, активное вещество доводится до состояния аэрозоля с помощью особого компрессора, мембраны и ультразвука.

Преимущества таких ингаляторов:

  • высокая результативность процедур;
  • распыляемое лекарство воздействует только на дыхательную систему;
  • ингаляции способствуют сокращению продолжительности активной фазы патологического процесса;
  • облегчается отхождение мокроты, уменьшается количество кашлевых приступов;
    прибором можно пользоваться в домашних условиях, нет необходимости лишний раз посещать клинику;
  • допускается применение пациентами любой возрастной категории, главное условие — правильно подобрать препарат и соблюдать режим дозирования.

На что обращать внимание при выборе небулайзера:

  • Принцип действия. На современном рынке представлены компрессорные, ультразвуковые и электронно-сетчатые модели. Какое именно устройство подойдет в конкретном случае, в первую очередь зависит от финансовых возможностей. Однако все они показывают высокую эффективность в терапии.
  • Уровень шума. Этот показатель важен, если ингаляции проводятся детям.
  • Размеры. Лучше отдавать предпочтение компактным ингаляторам, которые можно брать с собой в поездки.
  • Комплектация. Рекомендуется покупать устройства вместе с насадками и переносной сумочкой.

Рекомендованные лекарства

Чем именно нужно дышать через ингалятор, определяет лечащий врач после проведения тщательной диагностики, изучения клинической картины и анамнеза пациента. Если правильно подобрать лекарство, это ускорит выздоровление, поможет предотвратить переход патологии в хроническую форму, обезопасит человека от осложнений и побочных реакций.

Ингаляции при сухом кашле можно делать с применением следующих препаратов:

  • Солевые растворы. Это самые безопасные, но высокоэффективные средства. В них содержатся компоненты, увлажняющие слизистые оболочки, смягчающие кашель и разжижающие секрет для его быстрого отхождения. Рекомендуется использовать готовые аптечные физиологические растворы как в чистом виде, так и в сочетании с различными медикаментами.
  • Бронхолитики для снятия отечности, остановки прогрессирования воспаления, расширения просвета бронхов. Чаще всего с этой целью назначаются Небутамол, Вентолин, Беротек, Беродуал.
  • Отхаркивающие средства (муколитики). Назначаются при затрудненном выведении мокроты. Наибольшую эффективность показывают Муколван, Амбробене, Амброксол, АЦЦ, Лазолван.
  • Антибактериальные и антисептические препараты (Фурацилин, Мирамистин). Такие ингаляции показаны при сухом кашле, спровоцированном бактериями.
  • Анестетики для устранения болевого синдрома и раздражения (Лидокаин).
  • Фитотерапевтические препараты (Ротокан, Хлорофиллипт, Туссамаг).
  • Сосудосуживающие растворы (Нафтизин).

Что нельзя использовать для ингаляций?

Категорически не рекомендуется применять растворы, которые содержат масла любого происхождения. Также нежелательно брать жидкости с присутствующими с них взвесями, например, неотфильтрованные травяные отвары и настои. Противопоказаны растворы на основе димедрола, папаверина и других веществ с похожим действием. Запрещено использовать для процедуры спиртосодержащие препараты.

Правила проведения процедуры

Общие рекомендации для достижения максимального эффекта от ингаляций:

  • выполнять процедуру после приема пищи и физических нагрузок, как минимум через полтора часа;
    не пить и не есть, не курить в течение часа после использования ингалятора;
  • надеть свободную одежду, не препятствующую дыханию;
  • продезинфицировать устройство перед применением;
  • не использовать водопроводную воду в качестве растворителя (только дистиллированную или физраствор);
  • принять положение сидя, не разговаривать;
  • при сухом кашлевом синдроме делать вдох ртом;
  • длительность процедуры должна составлять около 10 минут;
  • после ингаляции нужно прополоскать рот и нос чистой водой, ополоснуть лицо, нельзя разговаривать в течение получаса;
  • соблюдать все правила эксплуатации ингалятора, перечисленные в инструкции по применению;
    придерживаться рекомендаций лечащего врача, которые касаются особенностей проведения процедуры и применяемых препаратов.

Когда ингаляции противопоказаны?

Ингаляции с использованием современного небулайзера практически не имеют ограничений, однако медики все же выделяют перечень абсолютных противопоказаний, при наличии которых процедура может привести к ухудшению самочувствия пациента и различным осложнениям:

  • повышенная температура тела (38 градусов и более);
  • присутствие гноя или крови в слизистом отделяемом;
  • частые кровотечения из носа;
  • нарушения сердечного ритма;
  • тяжелые нарушения функционирования сердца, сосудов и дыхательных органов;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственных растворов, используемых для ингаляций.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 3.7 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как снять боль в мышцах после физических нагрузок?
Следующая статья
Кремлевская диета