Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Имплантация зубов: современные тенденции и технологии

Время чтения — 8 мин.
|
0
222  654

В стоматологии существует ряд методов восстановления зубов, утраченных из-за травм или пародонтологических заболеваний. Действенный способ лечения адентии — дентальная имплантация. Этот метод помогает людям достичь нужной формы и цвета зубов, которые соответствуют эстетике, выполняют жевательную функцию. Современные технологии дают возможность сократить время, затраченное для успешной интеграции искусственных корней. Естественно, проведение дентальной имплантации обходится дороже, чем стандартные методы протезирования, однако все затраты компенсируются результатом.

Виниры (2)

Зачем делать имплантацию зубов

Дентальная имплантация показана при:

  • противопоказаниях к ношению съемных пластиночных протезов: аллергия на акрил, рвотный рефлекс;
  • полная или частичная потеря зубов (первичная, вторичная);
  • желание заменить съемный протез на несъемную конструкцию;
  • необходимость восстановления дефекта после удаления резца, клыка, неподлежащих лечению.

Несмотря на широкое применение этой методики, операция имеет ряд противопоказаний. Поэтому перед началом планирования операции проводится детальное обследование, направленное на выявление ограничений к лечению.

Методы имплантации зубов

Существует несколько способов хирургического лечения адентии. Каждый из них имеет преимущества и особенности выполнения. Выбор метода зависит от соматических заболеваний, анатомических условий его челюстей, а также медицинских показаний.

  • Одноэтапная имплантация подразумевает установку импланта и непосредственное закрепление на нем протеза в одном сеансе. Этот метод удобен и быстр, поскольку пациент может получить замену потерянного зуба практически мгновенно. Однако этот метод не всегда подходит, так как требует достаточно высокой стабильности импланта и особого типа протеза.
  • При двухэтапной имплантации лечение разделено на два этапа. Сначала устанавливают имплантат, который остается под слизистой оболочкой для заживления костной ткани. После этого проводится второй этап, на котором устанавливается абатмент и протез. Этот метод предоставляет более высокий уровень предсказуемости и широкий выбор протезов.
  • Базальная имплантация – это метод, при котором используются корневые имплантаты для жесткого закрепления протеза. Особенностью является возможность установки имплантатов в здоровую кость. Это позволяет избежать дополнительных хирургических вмешательств и ускоряет процесс реабилитации. В случаях, когда объем костной ткани недостаточен, применяются методы синус-лифтинга и наращивания костной ткани. Эти процедуры позволяют увеличить объем костной ткани в зоне имплантации, обеспечивая устойчивость и успешное заживление имплантата.

Выбор метода операции должен происходить после тщательной диагностики, оценки анатомии челюсти и учета пожеланий пациента. Важно также учитывать общее состояние здоровья пациента, возможные противопоказания к хирургическим вмешательствам. Комплексный подход к лечению с учетом индивидуальных особенностей пациента помогает получить достойные результаты в восстановлении зубного ряда, улучшении качества жизни.

Имплантация зубов: новые технологии

Производители имплантатов утверждают о долговечности своей продукции, предоставляя гарантийные сроки до 55 лет. Нужно отметить, что данная гарантия распространяется только на сами импланты. Она не учитывает правильность их установки, а также анатомические особенности пациента. Новые технологии помогают сократить общий период «вживления» импланта в альвеолярный отросток (часть) челюсти до 1,5 месяцев, в отличие от традиционных 4-7 месяцев.

  • 3D-имплантология — передовой метод восстановления зубов, основанный на обработке данных компьютерной томографии челюсти для точного проведения операции. Этот метод используется в ситуациях, где традиционные подходы не могут обеспечить достаточную точность при позиционировании титанового изделия. У хирургов в распоряжении имеется инновационная технология последовательного формирования изображения, что представляет собой передовой метод в сфере имплантации. В некоторых сценариях удается даже избежать необходимости увеличения объема костной ткани. 3D-модель обеспечивает исчерпывающее представление о распределении кровеносных сосудов, нервов и соседних пазух носа.
  • Имплантологический метод, известный как BOI (базальная остеоинтеграция), часто ассоциируют с термином 4D-имплантология. Этот подход основан на использовании базально остеоинтегрированных имплантатов, которые применяются в случаях, когда по каким-то обстоятельствам невозможно провести синус-лифтинг, остеопластику. Имплантат BOI — это стержень, размещенный на горизонтальной пластине, который при установке поддерживается оставшейся костной тканью пациента. Успешность работы методом BOI не поддается влиянию от состояния кровоснабжения челюсти у пациента. Вопреки отсутствию увеличения объема костной ткани, имплантат обеспечивает надежную, прочную фиксацию. Его можно устанавливать сразу после удаления зуба, что делает его подходящим даже для тех, кто страдает от вредной привычки курения.

Как делают имплантацию зуба: этапы

Виниры (1)

Хирургическое лечение частичной или полной адентии состоит из 6 этапов.

  • Первый этап включает в себя встречу с имплантологом или хирургом стоматологом для обсуждения вашей медицинской и стоматологической истории, а также оценки состояния вашей челюсти.
  • Рентгеновские снимки и/или компьютерная томография (КТ) могут быть выполнены для более точной диагностики.
  • На основе результатов диагностики врач разрабатывает план лечения, определяя оптимальное расположение имплантов и определяя необходимость дополнительных процедур, таких как поднятие синусов или наращивание костной ткани.
  • Под местным наркозом или общим наркозом хирург вставляет импланты в кость челюсти. После этого, костные ткани должны прирасти вокруг имплантов в процессе, называемом остеоинтеграцией, что обеспечивает прочное крепление имплантов.
  • Период реабилитации (остеоинтеграции) — занимает несколько недель до нескольких месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и характеристик конкретного случая.
  • После завершения остеоинтеграции, на импланты устанавливается протез (зубная коронка, мост или съемная конструкция). После завершения процедуры важно поддерживать хорошую гигиену, регулярно посещать стоматолога для профилактики стоматологических проблем.

Что ждет пациента после операции

Имплантация — травматичная процедура. После нее возникает ряд осложнений: кровоподтек из места операции, отек мягких тканей, синяк в области щеки, боль, повышение температуры до 38 градусов. В норме эти симптомы проходят к 5-7 дню. Нужно понимать, что выраженность признаков зависит от воспалительной реакции, степени ответа организма на травмирующий фактор. Для уменьшения признаков воспаления нужно соблюдать рекомендации стоматолога, согласно назначению принимать противовоспалительные препараты.

Рекомендованные лекарства

Для облегчения боли, снятия отека стоматологи назначают такие препараты, как:

  • Нурофен, Тавегил, Лоратадин;
  • внутриротовые ванночки (на 2 сутки) водным раствором хлоргексидина бигюконата, мирамистином, фурацилином;
  • аппликации на область раны — «Метрогил Дента», «Холисал», «Асепта».
  • антибиотики — группу и дозировку назначает врач, основываясь на показания.

Рекомендации после имплантации

Современные методы имплантации зубов исключают неприятные аспекты, в частности продолжительный психологический дискомфорт для пациента и повышенный риск осложнений. Для этого пациентам даются рекомендации, соблюдение которых важно для восстановления зубочелюстной системы. Следуйте инструкциям, предоставленным хирургом:

  • Избегайте интенсивной физической активности, поднятия тяжестей в течение определенного периода времени после операции.
  • Поддерживайте здоровое питание, богатое витаминами, минералами. Питание необходимо для поддержания иммунитета, активации регенерации тканей.
  • Соблюдайте правила гигиенического ухода за раной. Используйте антисептические средства в ходе чистки зубов.
  • Регулярно посещайте врача для контрольных осмотров и обследований. Это поможет выявить проблемы или осложнения на ранней стадии.
  • Избегайте курения, употребления алкоголя, так как вредные привычки могут замедлить процесс заживления, увеличить риск осложнений.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Мифы о стоматологии
Как правильно чистить зубы
Ортодонтия: коррекция прикуса и выравнивание зубов без стресса
Косметическая стоматология: варианты улучшения улыбки
Украшения для зубов: преимущества и риски
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Стоматологическая гигиена и профилактика заболеваний полости рта