Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Удаление зуба мудрости

Время чтения — 7 мин.
|
0
344  529

Зубы мудрости рассматриваются как рудименты, поскольку из-за изменений в пищевом рационе современного человека они больше не играют роли в пережевывания еды. Процесс их прорезывания происходит с 17,5 до 29 лет. Исходно в челюсти предусмотрено четыре третьих моляра. В настоящее время становится все более распространенным явлением обнаружение случаев, когда эти моляры либо прорезываются частично, либо вовсе отсутствуют в челюсти. Очищение данных зубов осложнено из-за их труднодоступного положения, что способствует накоплению налета на эмали. Это, в свою очередь, может привести к развитию кариеса, повреждению соседних зубов, возникновению различных воспалительных процессов в окружающих тканях. Экстракция зуба мудрости — это стоматологическая манипуляция, в рамках которой производится извлечение третьего моляра из кости челюсти. Операция проводится аналогично удалению любого другого многокорневого зуба.

зм (2)

Показания к удалению

Проведение экстракции показано при возникновении дискомфорта в ретромолярной области (за последним зубом), отека, гиперемии слизистой, гноетечении. Ввиду того, что отсутствие зуба мудрости не оказывает влияния на эстетический аспект, в данной ситуации более предпочтительно — проведение процедуры удаления зуба мудрости. Более того, отсутствие третьего моляра также не оказывает влияния на функциональные характеристики жевательного аппарата. Рекомендуется проводить экстракцию зуба мудрости также с целью профилактики последствий в будущем.

К показаниям к операции относятся:

  • Недостаток свободного пространства в зубном ряду. В данном случае прорезывающийся третий моляр вызывает смещение близлежащих зубов, что в долгосрочной перспективе приводит к изменению прикуса, патологической скученности. Кроме того, если пациенту рекомендована установка брекет-системы, после удаления зуба мудрости освободившееся место позволяет вернуть остальные зубы в исходное положение.
  • Образование кариозных очагов становится актуальным из-за некачественного снятия налета. Нередко повреждения эмали замечаются еще на стадии прорезывания зачатка. Из-за высокой вероятности развития кариозных поражений у соседних зубов, откладывать визит к стоматологу для проведения удаления «восьмерки» не рекомендуется.
  • Необычное положение в зубном ряду. В некоторых случаях моляр может расти под углом в сторону щеки, языка или горла. Это сопровождается болезненностью, повреждением слизистой ткани. Раны, заживающие плохо, со временем могут малагнизироваться (стать злокачественной).
  • Если болит зуб мудрости. Перикоронит — воспаление слизистой над моляром. Пациенту сложно открывать рот, больно пережевывать еду. Сопровождается увеличением регионарных лимфатических узлов, повышением температуры до субфебрильных значений.

Когда речь идет об ограничениях для удаления восьмерки, среди них нужно выделить: текущая беременность, недавно перенесенный инфаркт миокарда, высокое артериальное давление или наличие зуба в области опухоли. Что касается операции, главное требование перед ее проведением — получение рентгеновского снимка. Это диагностическое исследование выполняется для детального определения структурных особенностей проблемного зуба, его точного местоположения в кости челюсти.

Подготовка к операции

Дальнейшее благополучие пациента, а также состояние его зубов зависят от качества подготовки. Время, затраченное на подготовительные процедуры, может варьироваться от одного дня до нескольких недель. Это зависит от состояния зуба, причин его удаления. При оптимальных обстоятельствах операцию можно провести в тот же день, когда пациент обращается в клинику. Но даже в таком случае требуется предварительная подготовка.
Этапы подготовки к экстракции «восьмерки»:

  • Осмотр слизистой ткани рта, зубных рядов, твердых тканей моляра.
  • Осуществление профессиональной гигиены рта, устранение кариозных очагов.
  • Проведение рентгенографии той части челюсти, где находится удаляемый зуб.
  • Сбор анамнеза для исключения противопоказаний к процедуре и применяемым препаратам.

В случае, если в ходе осмотра не выявлено серьезных проблем, врач проводит обсуждение предстоящей процедуры, особенности применяемых лекарственных средств. В случае воспаления, нагноения или наличия новообразования, врач проводит анализ результатов диагностики. Если нужно, пациент может быть направлен для консультации к смежному доктору.

Ход операции

Процедура удаления, выбор средства обезболивания могут быть определены анатомическим расположением зуба, а также глубиной его расположения в кости.
Когда пациент приходит в клинику, он заполняет анкету здоровья. В ней он отмечает имеющиеся хронические болезни, аллергические реакции. После этого врач изучает анкету и задает больному наводящие вопросы. Это помогает предотвратить развитие осложнений со стороны внутренних органов.
Врач оценивает цвет кожных покровов, конфигурацию лица. Исследует работу ВНЧС пальцевым методом. Пальпирует регионарные лимфатические узлы. При этом, в 69 % случаев, определяется лимфаденит (при периостите, перикороните). После стоматолог оценивает слизистую преддверия рта, высоту уздечек, десневых тяжей. Осматривает щеки, язык, твердое, мягкое небо. Оценивает степень перекрытия десной третьего моляра. Назначает проведение рентгенодиагностики (прицельный снимок, ОПТГ, КТ). При наличии противопоказаний начинает операцию.
В первую очередь проводится местное обезболивание. Оно нужно для прекращения проведения нервных импульсов по волокнам. Пациент перестает чувствовать боль, термические воздействия. Остается тактильная чувствительность.
Далее стоматолог берет серповидную гладилку, с помощью которой разрывает связь между зубом и лункой. Разрываются круговые связки. На этом этапе также проверяется степень действия анестезии. Если нужно, врач добавляет анестетик в операционное поле.
Затем элеватором (прямым или угловым) хирург раскачивает зуб. Это занимает 3-5 минут. Эта манипуляция помогает извлечь зуб с сохранением конфигурации костной ткани. Это важно для дальнейшей имплантации первых и вторых моляров (если это требуется). Далее берутся щипцы, щечки которых вводятся глубоко под десну. Зуб захватывается инструментом раскачивается в одном из направлений: люксация (вперед-назад), ротация (вокруг своей оси). Техника удаления зависит от строения зуба, количества его корней.
После извлечения моляра проводится кюретаж лунки кюретажной ложкой. Удаляются связки, гной и другие патологические фрагменты. На этом этапе возможно проведение контрольного снимка. В лунку вкладывается гомеостатическая губка (коллагеновая или йодоформная). Могут быть наложены швы.

Сколько зубов мудрости можно удалять за одно посещение

Количество удаляемых зубов зависит от показаний, наличия соматических патологий у пациента. Максимально рекомендуемое число удаляемых моляров — два. Они должны быть с одной стороны. Экстракция «восьмерок» слева и справа невозможна. Пациенту будет больно пережевывать еду, открывать рот. В таких случаях увеличивается риск возникновения признаков интоксикации из-за «обширности» операционного поля.

Что делать после удаления зуба мудрости

зм (1)

После экстракции стоматолог дает рекомендации по уходу за ртом дома. Их соблюдение обязательно. В других случаях высок риск возникновения осложнений.
Пациенту дается лед, который нужно прикладывать на сторону удаленного зуба каждые 15 минут в течение 3-5 часов. Это помогает предотвратить отек, кровоизлияние в ткани. Важно отказаться от посещения ванн, саун. Физические нагрузки также влияют на регенерацию.
Пережевывание еды должно быть на противоположной стороне. Рот нельзя полоскать, так как это приводит к вымыванию кровяного сгустка, попаданию инфекции в лунку. Врачи назначают аппликации противовоспалительными и ранозаживляющими гелями. Срок лечения — 3-5 суток. Чистка зубов проводится новой зубной щеткой, обходя оперируемую область. На время рекомендуется отказаться от использования ирригатора.
При болях применяются НПВС. Антибиотики назначаются только при осложненных видах экстракции. Самовольное применение таких средств приводит к возникновению резистентности. Медикаментозная терапия согласуется с лечащим врачом.

Рекомендованные лекарства

Для снижения дискомфорта, активации регенеративных способностей тканей применяются:

  • «Нурофен», «Нимесил», «Дексалгин» — для устранения боли;
  • «Мирамистин», «Хлоргесидин», «Фурацилин» — для антисептических ванночек;
  • «Лоратадин», «Тавегил», «Зодак» — для уменьшения сенсибилизации, снятия отека;
  • «Метрогил-Дента», «Холисал» — местно, для предотвращения инфицирования лунки, обезболивания, регенерации.

Осложнения после удаленного зуба мудрости

Удаление зуба мудрости может вызвать разные осложнения, хотя большинство людей проходят процедуру без серьезных проблем. Отек и боль — это обычные реакции после любого хирургического вмешательства. Обычно они уменьшаются со временем, но важно следовать инструкциям стоматолога по уходу за раной. В редких случаях может возникнуть кровотечение после операции. Обычно оно прекращается само собой, но в некоторых случаях потребуется медицинская помощь. У людей «атопиков» высок риск развития аллергических реакций на используемые во время процедуры анестетики или препараты.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Иммунный ответ организма
Следующая статья
Ароматерапия